十大赌博信誉的平台

十大赌博信誉的平台

移动门户 无障碍浏览

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置: 首页>政务动态>公示公告

赌博平台关于不合格食品核查处置情况的公告(省抽2019年第7号)

作者: 发布时间:2019-09-19 10:20:25 来源:

一、双流区永攀食品商贸部(泡椒竹笋)

(一)不合格食品基本情况。

产品名称:泡椒竹笋(抽样单编号:SC18510000003937486,生产日期:20181009日;规格型号:100g/袋);不合格项目:经抽样检验,二氧化硫残留量项目不符合GB2760-2014《食品安全国家标准  食品添加剂使用标准》要求,检验结论为不合格;涉及的经营企业:双流区永攀食品商贸部。

(二)对企业违法违规行为依法处罚情况。

接到四川省食品药品检验检测院出具的《检验报告》检验报告(编号:SPE2018A07985)后,成都市双流区市场监督管理局于2018124日开展核查处置,责令企业暂停销售不合格食品,督促企业对不合格食品采取下架、封存及召回等产品控制措施。经查,当事人共购进该批次共购进2件(规格:50/件),进价为1.5/袋,共计10公斤,货值200元;已销售100袋,共计10公斤;库存(未销售)0袋,共计0公斤;召回0袋(未建立销售台账),共计0公斤;封存0袋,共计0公斤。当事人双流区永攀食品商贸部涉嫌销售不符合法律、法规或者食品安全标准的食品的行为,违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第一款第(四)项的规定,依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第一款第(三)项的规定,成都市双流区市场监督管理局对当事人行政处罚以下。

1. 没收违法所得人民币50元(大写:伍拾元整);

2. 罚款人民币6000元(大写:陆仟元整)。

(三)原因排查及企业整改情况。

涉案泡椒竹笋(抽样单编号:SC18510000003937486,生产日期:20181009日;规格型号:100g/袋)由当事人购进,该批次产品二氧化硫残留量项目不合格是生厂商生产过程中过程控制不严及人为操作不当所致。成都市双流区市场监督管理局责令当事人暂停销售不合格产品;并对不合格批次的食品进行召回。

成都市双流区市场监督管理局已于20181228日组织复查验收,该企业已按监管要求整改完毕。

二、成都海锐鹏商贸有限公司销售(南槐泡豇豆)

(一)不合格食品基本情况。

产品名称:南槐泡豇豆(抽样单编号:SC18510000003937551,生产日期:2018-09-16;规格型号:2kg/袋);不合格项目:防腐剂项目不符合GB2760-2014《食品安全国家标准 食品添加剂使用标准》要求,检验结论为不合格;涉及的生产企业:广汉市佳华泡菜厂。

(二)对企业违法违规行为依法处罚情况。

接到四川省食品药品检验检测院检验报告(编号:SPE2018A08186)后,成都市郫都区市场监督管理局于2018124日开展核查处置,责令企业暂停销售不合格食品,督促企业对不合格食品采取下架、封存及召回等产品控制措施。经查,当事人共购进该批次南槐泡豇豆(酱腌菜)30袋,共计60公斤,货值150元;已销售30袋,共计60公斤;库存0袋,共计0公斤;召回0,共计0公斤;封存0,共计0公斤当事人成都海锐鹏商贸有限公司涉嫌销售不符合法律、法规或者食品安全标准的食品的行为,违反了《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第二十五条第(三)项之规定,依据《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第五十条第二款和《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第一款第(一)项的规定,成都市郫都区市场监督管理局对当事人作出免予行政处罚决定。

(三)原因排查及企业整改情况。

涉案南槐泡豇豆由当事人销售,该批次产品添加剂项目不合格生厂商生产过程中过程控制不严及人为操作不当所致成都市郫都区市场监督管理局责令当事人暂停销售不合格产品;今后在进购时加强索证、索票及检验报告的索取。

成都市郫都区市场监督管理局已于2018124日组织复查验收,该企业已按监管要求整改完毕。

三、成都海锐鹏商贸有限公司销售(老坛泡仔姜)

(一)不合格食品基本情况。

产品名称:老坛泡仔姜(抽样单编号:SC18510000003937550,生产日期:2018-09-20;规格型号:2kg/袋);不合格项目:防腐剂项目不符合GB2760-2014《食品安全国家标准 食品添加剂使用标准》要求,检验结论为不合格;涉及的生产企业:广汉市佳华泡菜厂。

(二)对企业违法违规行为依法处罚情况。

接到四川省食品药品检验检测院检验报告(编号:SPE2018A08185)后,成都市郫都区市场监督管理局于2018124日开展核查处置,责令企业暂停销售不合格食品,督促企业对不合格食品采取下架、封存及召回等产品控制措施。经查,当事人共购进该批次老坛泡仔姜12袋,共计24公斤,货值69.6元;已销售12袋,共计24公斤;库存0袋,共计0公斤;召回0,共计0公斤;封存0,共计0公斤当事人成都海锐鹏商贸有限公司涉嫌销售不符合法律、法规或者食品安全标准的食品的行为,违反了《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第二十五条第(三)项之规定,依据《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第五十条第二款和《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第一款第(一)项的规定,成都市郫都区市场监督管理局对当事人作出免予行政处罚决定。

(三)原因排查及企业整改情况。

涉案老坛泡仔姜由当事人销售,该批次产品添加剂项目不合格生厂商生产过程中过程控制不严及人为操作不当所致成都市郫都区市场监督管理局责令当事人暂停销售不合格产品;今后在进购时加强索证、索票及检验报告的索取。

成都市郫都区市场监督管理局已于2018124日组织复查验收,该企业已按监管要求整改完毕。

属地市场监管局将持续加大涉案食品生产经营者自我食品风险隐患防控的监督检查。

 

 



附件下载 附件:

十大赌博信誉的平台

本站点已被访问 1633757 次 ┆关于我们广告法联系方式 网站地图 English
主办单位:十大网赌信誉平台 网站标识码:5101000039  备案号:蜀ICP备05031015号

注册咨询电话:028-86917516 (国家法定工作日9:00-12:00;13:00-17:00 ) 通信地址:成都市致民东路6号 邮编:610061
网站维护电话:85394410 (国家法定工作日9:00-12:00;13:00-17:00 )
川公网安备 51010702000960号